Group F

Lundi – Room S 12
WW F (16h45-17h45) Contact
Ancien responsable Marie-Sophie Bondon; Tristan Berger marie-sophie.bondon@orange.fr; Tristan.Berger@malix.univ-paris1.fr
 
Auteur Marie-Sophie De Clippele msdeclippele@gmail.com
Paper’s title À qui incombe la charge ? La responsabilité du patrimoine
culturel, une propriété revisitée
Présentateur Chetna Malviya chetna.malviya90@gmail.com
(Prof, discuttant) Aude-Solveig Epstein aude.epstein@unicaen.fr
Langue bilingue
(17h45-18h45) Contact
Auteur Chetna Malviya chetna.malviya90@gmail.com
Paper’s title Questionnements sur une reconception des trois dimensions :
l’économie, l’environnement et le social dans le contexte de la Consommation et la Production Durable
Présentateur Marie-Sophie De Clippele                      msdeclippele@gmail.com
(Prof, discuttant) Gilles Martin gj.martin@wanadoo.fr
Langue bilingue

 

Mardi
WW A (16h45-17h45) Contact
Ancien responsable
 
Auteur
Présentateur
(Prof, discuttant) to be confirmed
Langue
(17h45-18h45) Contact
Auteur
Présentateur
(Prof, discuttant) to be confirmed
Langue

 

Mercredi – Room S 12
WW F (16h45-17h45) Contact
Ancien responsable Marie-Sophie Bondon; Tristan Berger marie-sophie.bondon@orange.fr / 0630929976; Tristan.Berger@malix.univ-paris1.fr
Auteur Margaux Coquet coquet.margaux@gmail.com
Paper’s title L’abolition du système pénal
Présentateur Tina Youan nellyouan@gmail.com
(Prof, discuttant) Pascal Beauvais pascal.beauvais@u-paris10.fr
Langue bilingue
(17h45-18h45) Contact
Auteur Tina Youan nellyouan@gmail.com
Paper’s title Le concept de nation à l’épreuve de la minorité
Présentateur Margaux Coquet coquet.margaux@gmail.com
(Prof, discuttant) Julien Jeanneney julien.jeanneney@gmail.com
Langue bilignue

 

Jeudi – Room S 12
WW F (16h45-17h45) Contact
Ancien responsable Marie-Sophie Bondon; Tristan Berger marie-sophie.bondon@orange.fr / 0630929976; Tristan.Berger@malix.univ-paris1.fr
Auteur Christopher Whitehead christopher.whitehead@mail.mcgill.ca
Paper’s title Moon Inc.: The New Zealand Model of Granting
Legal Personality to Natural Resources Applied to Space
Présentateur Charlotte Mas chamas.cm@gmail.com
(Prof, discuttant) Aurore Chaigneau aurorechaigneau@yahoo.fr
Langue bilingue
(17h45-18h45) Contact
Auteur Charlotte Mas chamas.cm@gmail.com
Paper’s title Knowledge: between Legal Protection and Sharing
Présentateur Christopher Whitehead christopher.whitehead@mail.mcgill.ca
(Prof, discuttant) Aurore Chaigneau aurorechaigneau@yahoo.fr
Langue bilingue