Mercredi/Wednesday (21/06/2017)

9h30-11h00

Salle/Room Titre/Title Organisateur/Organizer
Erignac Graduate Conference: “The Construction of Conflict through Law”Robert Wai (Osgoode Hall)
J210 Débat autour de la réforme de la Cour de cassation Victoria Fourment
J211 Narratives of commodification Filipe Antunes Madeira da Silva & Diego Bonetto
S07 CNU sans peine (01) Jean-Christophe Roda, Tatiana Sachs& Raphaële Parizot
S08 A reading group on Carl Schmitt /Relire Carl Schmitt Pascal Coillet-Matillon
S09 Les représentations du droit dans la saga «  »Harry Potter Valère Ndior & Nicolas Rousseau
S10 Qualitative Methods for Legal Research Anna Berti Suman
S11 L’adaptation de la responsabilité civile aux évolutions de la société Marie-Sophie Bondon & Motahareh Fathisalout
S12 Populism and Constitution  Eleonora Bottini & Julien Jeanneney

 

11h15-13h00

Salle/Room Titre/Title Organisateur/Organizer
J208 OuDroPo, l’Ouvroir de Droit potentiel, une « legaltech » à but non lucratif Emmanuel Jeuland, Lisa Carayon, Viveca Mezey
J210 Agréger les professeurs Elsa Supiot, Marc Pichard & Raphaele Parizot
J211 International law and literature: texts, themes, and questions Francesca Iurlaro
S07 Les 2 « T » : titres et transitions. Atelier d’écriture de thèse /The 2 « Ts » : titles and transitions Ruth Sefton-Green & Eléonora Bottini
S08 Monads of Violence in Latin America. Benjamin, Borges, Guzmán Alexis Alvarez-Nakagawa
S09 Power of Money/Pouvoir(s) de la Monnaie  Jean Grosdidier & Ambroise Fahrner
S10 Graduate Conference: “Conflicts in Interpretation: Justice and Morality”Panel: Hugo Lafreniere; Catherine Dunmore; Vincent Dalpe
S11 Graduate Conference: “Conflicts in Authority: Layers of Legality”Panel: Agatha de Oliviera; Oona Stephanescu; Yann Heyraud »
S12 Comment passer pour un bon orateur Jean-Christophe Roda

 

14h30-16h15

Salle/Room Titre/Title Organisateur/Organizer
J208 Migration crisis – Europe and the US Amanda Frost, Julie Saada, Jean Matringe & Loïc Azoulai
J211 Legal academia in the Periphery: The case of Colombia Helena Maria Alviar Garcia, Laura Betancur Restrepo & Esteban Restrepo
S07 Legal transplant Stefan Goltzberg
S08 Trump vs. Nature Bastien Alidor & Anaïs Guerry
S09 Driverless cars & social need for the law/Les voitures sans conducteurs et le besoin social de loi Motahareh Fathisalout & Marie-Sophie Bondon
S10 Graduate Conference: “Conflicts in Rights: Judicial Insights”Panel: Fernanda Farina; Cecile de Giovanni; Rhonda Ferguson
S11 Graduate Conference: “Conflicts in Governance: Effects of Globalization”Panel: Maria Inostroza; Guilherme Pedro; Gaia Taffoni
S12 Gérer une situation politique conflictuelle au sein d’un Etat multiculturel centralisé Mohand Elhocine Hamidouche
S13 Endnote, Zotero et autres logiciels de gestion bibliographique: Est-ce utile pour les juristes ? Retour d’expérience Karim El Chazli

 

15h30-16h45

Salle/Room Titre/Title Organisateur/Organizer
J210 Le droit parmi les sciences sociales parmi le droit Lauréline Fontaine, Tatiana Sachs, Carlos Miguel Herrera & Rafael Encinas de Muñagorri (Ancien: Mayara Lemons)

 

16h45-18h45

Salle/Room Titre/Title Organisateur/Organizer
Erignac Graduate Conference: Concluding remarks: Jean-Philippe Robé

 

And also…

16H45-18H45

Writing WorkshopsSalles/Rooms S07; S08; S09; S10; S11; S12