Intervenants

Cette liste est non exhaustive. Ces intervenants sont amenés à participer en fonction du programme qui est établi au fur et à mesure de l’année et de l’avancement des travaux.

Olivier Assayas
(cinéaste)

Stefan Aykut
(sciences politiques, LATTS)

Laurence Bertrand-Dorléac
(histoire de l’art, Sciences Po)

Samuel Bianchini
(artiste)

Jean-Marie Bouissou
(sciences politiques, Sciences Po-CERI)

Mélanie Bouteloup
(commissaire, directrice Betonsalon)

Olivier Cadiot
(écrivain)

Robert Cantarella
(metteur en scène, acteur)

Barbara Cassin
(philosophie, Université Paris-IV-Sorbonne)

Lucien Castaing-Taylor
(cinématographe, réalisateur)

Yves Citton
(littérature/Philosophie politique du XVIIIe siècle, Sciences Po/Université Stendhal Grenoble 3)

Tom Conley
(littérature/arts visuels, Harvard University)

Lorraine Daston
(histoire des sciences, directrice exécutive du Max Planck Institute for the History of Science)

Didier Debaise
(philosophie, Max Planck Institute for the History of Science)

Philippe Descola
(anthropologie, Collège de France)

Vinciane Despret
(éthologie/commissaire d’expositions, ULG)

Xavier Douroux
(directeur du Consortium, directeur des Editions Presses du réel, commissaire, Nouveaux Commanditaires)

Mäylis Dupont
(sociologie de la musique, IRCAM)

Elie During
(philosophie, Université Paris-X-Nanterre/ENSBA)

David Edwards
(biochimiste, Le Laboratoire)

Olafur Eliasson
(artiste, directeur du Institut für Raumexperimente)

Patricia Falguières
(histoire de l’art, EHESS)

Thierry Fournier
(artiste)

Jean-Michel Frodon
(critique de cinéma, Sciences Po)

Peter Galison
(histoire des sciences, Harvard University)

Dario Gamboni
(histoire de l’art, Université de Genève)

Eric Garandeau
(conseiller culture et communication à l’Élysée)

Emmanuel Grimaud
(ethnologie/sociologie comparative, CNRS)

Emilie Hache
(philosophie, Sciences Po/Paris-X-Nanterre)

Donna Haraway
(sciences studies/théories du genre, Université Santa Cruz)

Antoine Hennion
(sociologie du goût et de la musique, CSI/École des Mines)

François Hers/Nouveaux Commanditaires
(artiste, fondateur du programme des Nouveaux Commanditaires)

Thomas Hirschhorn
(artiste)

Michael Houseman
(anthropologue)

Pierre Huyghe
(artiste)

Laurent Jeanpierre
(sciences politiques, IEP de Strasbourg)

Khalil et Joana Joreige
(artistes)

Christian Joschke
(histoire de l’art, Université Lyon 2 Lumière)

Bruno Karsenti
(philosophie, EHESS)

Joseph Koerner
(histoire de l’art, Harvard University)

Denis Laborde
(musicologie, EHESS)

Pierre Lascoumes
(sciences politiques, théâtre et arts vivants, Sciences Po)

Franck Leibovici
(artiste, poète)

Philippe Leroux
(compositeur)

Armin Linke
(artiste)

Adam Lowe
(artiste, commissaire, directeur de Factum-Arte)

Julie Maeck
(histoire de l’image, FNRS/ULB)

Noortie Marres
(philosophie, University of London)

Matmos
(Andrew Daniel, Martin Schmidt) (groupe de musique, artistes)

Jean-Luc Moulène
(artiste)

Fabian Muniesa
(sociologie, École des Mines-CSI)

Caroline Naphegyi
(commissaire, directrice artistique du Laboratoire)

Hans Ulrich Obrist
(commissaire et critique d’art)

Verena Paravel
(artiste, lettres, SHS)

Antoine Picon
(histoire de l’architecture et des techniques, Harvard University (GSD) et École Nationale des Ponts et Chaussées)

Nicolas Philibert
(cinéaste)

Richard Powers
(écrivain)

Raphaëlle Rérolle
(journaliste, Le Monde)

Sophie Ristelhueber
(artiste)

Richard Rogers
(sociologie des sciences/épistémologie web, directeur de la Govcom.org Foundation, Université d’Amsterdam)

Margit Rosen
(histoire de l’art, commissaire)

Simon Schaffer
(sciences studies, Cambridge University)

Richard Sennett
(histoire de l’espace public/de la ville, LSE/MIT/New York University)

Isabelle Stengers
(philosophie et sociologie, ULB)

Anne-Christine Taylor
(anthropologie, CNRS/directrice du département recherche et enseignement au Musée du Quai Branly)

Stéphane Van Damme
(histoire moderne/sciences studies, Sciences Po)

Xavier Veilhan
(artiste)

Eduardo Viveiros de Castro
(anthropologue)

Peter Weibel
(artiste, commissaire, directeur du Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe)

Xperiment!
(Bernd Kräftner, Judith Kröll, Isabel Warner) (collectif viennois d’artistes et de scientifiques)

Albena Yaneva
(sociologie/architecture, University of Manchester)

Joëlle Zask
(philosophie, CNRS/Université de Provence)