Promotions

Depuis six ans, le programme d’expérimentation en arts politiques a permis de former un corps d’étudiants venus autant des arts que des sciences sociales qui ont appris comment représenter les  »choses publiques » controversées. L’école a aussi fait la preuve de son rayonnement international et de sa pertinence. Elle reçoit aujourd’hui de nombreuses candidatures venues du monde entier, et a développé des partenariats pérennes avec le Théâtre Nanterre-Amandiers et avec la New School de New York, qui s’ajoutent aux partenaires fondateurs (Harvard et le Centre Pompidou).

À partir de la rentrée 2016, SPEAP s’intègre pleinement dans la liste des Master II délivrés au sein de l’École des Affaires Publiques de Sciences Po.

 

2016-2017

Tamara Al-Saadi (écriture, théâtre)
Yasmine Banabdallah (cinéma)
Sofiane Boukhari (artiste, photographe, anthropologie)
Nicolas Corman (photographe, diplomatie, production)
Hélène Delean (artiste)
Vadim Dumesh (économiste, réalisateur, producteur)
Simone Fehlinger (designer)
Julie Kosman (ancienne élue, directrice d’une entreprise culturelle de formation)
Kendra McLaughlin (cinéma)
Stéphane Pauvret (scénographe, documentariste)
Giacomo Raffaelli (artiste, sociologie des sciences)
Dimitri Robert-Rimsky (artiste, gestion de projets culturels)
Nadège Sellier (artiste, théâtre, performance)
Maya Shiboh (art, haute couture)
Florie Vialens Auclerc (comédienne)

2015-2016

Alexandra Arenes (architecte)
Benoit Bourlet (anthropologue et percussionniste)
Lucie Eidenbenz (danseuse et chorégraphe)
Roberta Gigante (plasticienne)
Yannick Gourvil (architecte)
Ann Guillaume (plasticienne)
Nicolas Jolly (commissaire d’exposition)
Pauline Julier (plasticienne)
Sonia Levy (plasticienne)
Freddy Medina (chercheur biotechnologie)
Matteo Peirone (enseignant, cinéaste)
Goran Petrovic (commissaire d’exposition)
Clément Postec (cinéaste)
Océane Ragoucy (architecte)
Emmanuelle Roberties (architecte)
Marie Roche (production spectacle)
Martina Sabbadini (commissaire d’exposition)
Elsa Vivant (urbaniste)

 

 

2014-2015
Grégoire Benzakin (chargé de mission européen)
Tristan Bera (artiste)
Raphaelle Bloch (scénographe)
Nuno Da Luz (artiste)
Rodolphe Delaunay (artiste)
Duncan Evennou (comédien)
Kalli Giannelos (musicologue)
Adham Hafez (metteur en scène)
Elida Høeg (journaliste)
Hélène Iratchet (danseuse, chorégraphe)
Eleanna Karvouni (avocate)
Anne-Sophie Milon (illustratrice)
Clémence Seurat (productrice)
Ana Vaz (réalisatrice)
Benoît Verjat (designer)
Alexis Zimmer (historien)

2013-2014
Gwenaelle Petit-Pierre (productrice)
Pascale Barret (artiste)
Jennifer Teets (curatrice)
Melissa Dubbin (artiste)
Gerrit Hatcher (historien)
Gwenola Drillet (administratrice)
Alexandra Cohen (productrice)
Rhino Ariefiansyah (anthropologue)
Céline Bodart (architecte, philosophe)
Marie Velardi (artiste)
Agnès Henry (productrice)
Philippe Orlinski (directeur de la photographie)
Griffin McInnes (metteur en scène)
James O’Hagan (comédien)
Simohammed Fettaka (réalisateur)
Zoé Sans-Arcidet Lacourt (ONG)
Gregory Jerome (consultant)
Céline Larrère (danseuse, chorégraphe)
Milena Kartowski (chanteuse)
Esther Salmona (poète)

2012-2013
Lucie Alexis (journaliste)
Sarina Basta (curatrice)
Sébastien Bertaud (danseur)
Thierry Boutonnier (artiste)
Marianne Cornil (metteure en scène)
Nil Dinç (metteure en scène)
Romain Di Vozzo (artiste)
Fanny Douarche (réalisatrice)
Cécile Dupin (infirmière)
Laure Jaumouillé (critique d’art)
Grégoire Lorieux (compositeur)
Ralph Mahfoud (diplomate)
Pauline Higgins (sage-femme)
Nancy Ottaviano (chercheuse en architecture)
Carole Prevoteau (coordinatrice)
Anna Recalde Miranda (coordinatrice)
Ruben Salvador Torres (architecte)
François Sardi (compositeur)
Javiera Tejerina-Risso (artiste)

2011-2012
Leon Arellano-Lechuga (architecte, vidéaste)
Delphine Breissand (graphiste)
Emilia Chamone (ethnomusicologue)
Antoine Demarest (architecte)
Jean-Baptiste Eczet (anthropologue)
Claire Fouquet (artiste)
Sarah Garbarg (artiste)
Samuel García (architecte)
Lenio Kaklea (danseuse, chorégraphe)
Erwan Le Ficher (historien, philosophe)
Pauline Lefebvre (architecte)
Myriam Lefkowitz (artiste chorégraphique)
Camila Marambio (curatrice)
Elsa Maury (artiste)
Matthieu Odinet (organiste)
Nicolas Prignot (philosophe)
Cécile Proust (chorégraphe)
Sandra Terdjman (curatrice)
Norbert Truxa (designer, scénographe)

2010-2011
Joffrey Becker (anthropologue)
Arnaud Dezoteux (artiste)
Anne Dubos (anthropologue)
Claire Duport (sociologue)
Jérémie Elalouf (graphiste)
Aurelien Gamboni (graphiste)
Sylvain Gouraud (photographe)
Tal Isaac Hadad (artiste)
Yaël Kreplak (linguiste)
Yves Mettler (artiste)
Axel Meunier (artiste)
Magali Michaux (artiste)
Filipe Pais (artiste)
Simon Ripoll-Hurier (artiste, musicien)
Eléonore Saintagnan (artiste, réalisatrice)
Sandrine Teixido (anthropologue, journaliste)
Géraldine Tronca (juriste)